Сутки в АТО: ранены двое военных, обострение в Старогнатовке
10cdd91ccd8bb722f54561845078a790.jpg

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских военных нет, двое военнослужащих получили ранения. Об этом сообщает спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

По его словам, один военный получил ранения в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве. Второй - при обстреле вблизи Троицкого на луганском направлении.

Луганское направление. Основные боевые действия вчера традиционно велись в Попаснянском районе и на Бахмутской трассе. В Попаснянском районе "горячими точками" остаются Новоалександровка и Троицкое, где в течение суток боевики открывали огонь из легкого вооружения в направлении сил АТО. На Бахмутской трассе террористы нарушили режим тишины в Новотошковском и Крымском.

Донецкое направление. Вчера было несколько спокойнее, чем сутками ранее. Боевики не применяли бронетехнику, ограничиваясь гранатометами и пулеметами, а тяжелое вооружение - только минометы - использовали по Авдеевке. Активными боевики остаются на горловском периметре. В течение двух минувших дней оккупанты активно обстреливали Зайцево из легкого вооружения. Пострадали как жилые дома, так и хозяйственные постройки. Разрушение очень серьезные, некоторые дома полностью уничтожены.

Также вчера террористы дважды нарушили перемирие в Новоселовке Второй - оба раза во второй половине дня. Причем первый обстрел продолжался около двух часов, в течение которых боевики открывали огонь из гранатометов и пулеметов. Всего же за минувшие сутки на донецком направлении произошло 16 вражеских обстрелов.

Мариупольское направление. Боевики нарушили перемирие трижды, обстреляв Красногоровку, Старогнатовку и Широкино. Самый мощный обстрел произошел в Старогнатовке после обеда, где террористы в течение часа открывали огонь исключительно из тяжелого вооружения, выпустив по позициям ВСУ 10 артиллерийских снарядов, шесть танковых и четыре минометные мины. Тяжелое вооружение оккупант применил и в Широкино, обстреляв на закате силы АТО из минометов. В Красногоровке боевики в течение 30 минут вели обстрел наших позиций из стрелкового оружия.

В Донбассе с 1 января по 13 августа 2017 года погибли 65 мирных жителей, 285 получили ранения.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.