Турчинов: Ответственность за взрывы в Калиновке несет и Муженко
Александр Турчинов (фото - EPA)

При пожарах в Балаклее и Калиновке армия потеряла огромное количество боеприпасов, и за это должны отвечать все, на ком лежит ответственность за оборону страны, начиная с начальника Генштаба. Об этом сегодня на брифинге сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Турчинов отметил, что вчера вечером был собран военный кабинет, и главным вопросом была локализация пожара на арсенале в Калиновке. "На сегодня происходит детонация отдельных снарядов, фактически пожар остановлен", - сказал он.

"Я буду говорить откровенно. На протяжении этого года во время уничтожения, по сути, арсенала в Балаклее, этого пожара в Калиновке мы потеряли огромное количество боеприпасов. Стране нанесен наибольший удар с начала войны, удар по нашей обороне и обороноспособности", - отметил он.

По словам Турчинова, принципиальным для него вопросом, который он поднял на заседании военного кабинета, является ответственность - начиная от начальника Генштаба Виктора Муженко и по всей вертикали всех, кто отвечает за оборону страны. 

"Мы продемонстрировали, что неспособны защитить наши стратегические арсеналы. И потому возникает вопрос о качестве защиты нашей страны. И пока у нас не будут отвечать наивысшие чиновники, которые не выполняют качественно свои функции, мы будем постоянно считать наши потери и наши убытки", - подчеркнул он.

По мнению секретаря СНБО, невыполнение решений власти, принятых после предыдущих пожаров на военных арсеналах, привело к повторению ситуации на складе боеприпасов в Калиновке.

Турчинов отметил, что при обеспечении пожарной и противовоздушной безопасности арсеналов зафиксировано "очень много нарушений". По его словам, эти проблемы надо было решить после принятия решений СНБО, Кабмина, Минобороны, начиная с пожара возле Сватово. "Были приняты решения, были даны поручения. К большому сожалению, большинство из них не были выполнены, и мы имеем такие последствия. За невыполнение этих поручений надо конкретно отвечать - и должностями, и в правовом поле", - отметил он.  

27 сентября пожар на складах боеприпасов в Калиновке локализовали.

Читайте также: Взрывы в Калиновке расследует СБУ, у следствия есть четыре версии

26 сентября около 22:00 на артскладах военной части А-1119 Минобороны под Калиновкой, в 20 км от Винницы, начался пожар, сопровождающийся взрывами боеприпасов. Эвакуировали более 30 тысяч местных жителей. 

По информации Минздрава, вследствие взрывов пострадал один гражданский. ГСЧС сообщает о двух госпитализированных с травмами.

Военная прокуратура расследует инцидент предварительно как диверсию.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.