Один из плененных ИГ россиян воевал за боевиков в Донбассе - СМИ
Слева направо: Григорий Цуркану и Роман Заболотний (фото - скриншот видео)

Григорий Цуркану, один из двух плененных джихадистами в Сирии россиян, видео с которыми появилось в Сети 3 октября 2017 года, три года назад воевал в Донбассе как наемник на стороне подконтрольных Кремлю террористов. Об этом со ссылкой на брата пленного Романа Цуркану сообщает Радио Свобода.

В интервью изданию Роман рассказал, что Григорий участвовал в сирийском конфликте в составе так называемой ЧВК Вагнера - связанной с российским руководством группы наемников, а также воевал против сил АТО на востоке Украины.

"Я знаю, что он куда-то ездил, ему регулярно медали выдавали за боевые действия в Донбассе", - заявил Цуркану.

По его словам, брат участвовал в боях на Востоке два раза в 2014 году, в первые месяцы войны России против Украины.

Как отметил Роман, Григорий был в Донбассе, когда российские войска и боевики перешли в наступление, однако "товарищ Путин перемирие заключил".

"Брат мне говорил, там тысячи наших ребят погибли", - сказал Цуркану.

Также Роман рассказал, что в Донбасс российские наемники, среди которых был его брат, попадали разными путями.

Читайте также: "Война - это бизнес": ЧВК Вагнера в Сирии воюет за газ и нефть

"Там были и от Вагнера, заходили, и еще предлагали заходы, я не знаю. Им предлагали в группу какого-то спеца ГРУ как командира. Потом он (Григорий Цуркану - ред.) заходил напрямую, сами ЛНРовцы приглашали, руководство (террористической организации) ЛНР. А потом их оттуда выдворили", - заявил Цуркану.

"Это все грязно. Там ФСБ деньгами занимается, отмыванием, крышует там бандитов. Это просто грязь полная", - добавил он.

Роман также утверждает, что наемники из РФ ехали на восток Украины "на патриотическом духе".

"Сначала призывают к патриотическому духу какому-то, а потом куда-то все скатывается в небытие. На самом деле, я так понимаю, это все власть. Там даже не то что политика, там власть денег", - заявил брат пленного россиянина.

3 октября 2017 года боевики Исламского государства опубликовали видео, на котором запечатлены якобы захваченные в плен в Сирии российские военнослужащие. Двое россиян были взяты в плен 28 сентября 2017-го во время боев в провинции Дейр-эз-Зор.

В Минобороны государства-агрессора России информацию о пленении в Сирии российских военных опровергли. 4 октября в МИД РФ заявили, что "устанавливают гражданство и возможное местонахождение" мужчин из ролика ИГ.

Читайте также: В одном из плененных ИГ россиян узнали ростовского казака - фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.