ОБСЕ: Количество жертв среди гражданских увеличилось на 50%
Фото: Flickr / ОБСЕ

В Донбассе наблюдатели зафиксировали 50-процентное увеличение количества жертв среди местных жителей в сентябре этого года по сравнению с августом. Об этом сообщил первый заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

В сентябре от пострадали обстрелов 15 человек, из них двое погибших и 13 раненых.

По словам Хуга, в то же время количество нарушений режима прекращения огня в сентябре было на 62% меньше по сравнению с августом.

Хуг уточнил, что сложной остается обстановка в районе Авдеевки-Ясиноватой и Донецкого аэропорта.

Больше всего режим прекращения нарушался в районе треугольника Авдеевка-Ясноватая и Донецкий аэропорт, восточнее Мариуполя, на Светлодарской дуге.

"В 40 км от Луганска, в районе Крымского - Сокольники произошло 90% взрывов от общего количества взрывов. Это говорит о высоком уровне нестабильности", - добавил он.

"На позапрошлой неделе в оккупированном Торезе беспилотник ОБСЕ зафиксировал большое скопление техники 15 основных боевых танков, три самоходные гаубицы, одну пушку, три бронетранспортера", - добавил он.

Хуг добавил, что Верхнешировском по данным БПЛА боевики разместили основной боевой танк, который должен быть отведен за 15 км от линии разграничения.

01.jpg

Фото: скриншот видео

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: Боевики спрятали 48 танков недалеко от Донецка - ОБСЕ 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.