Правоохранители задержали 23-летнего одессита и 27-летнего жителя Херсонской области, которых подозревают в покушении на первого замглавы Одесского облсовета Олега Радковского. К спецоперации были привлечены оперативники и следователи полиции, КОРД, работники СБУ и прокуратуры, сообщает пресс-служба полиции Одесской области.

По словам начальника ГУ Нацполиции в области Дмитрия Головина, проведены более 30 обысков в жилье, автомобилях, гаражах и офисах, которые использовали подозреваемые.

"Изъяты десять единиц огнестрельного и семь единиц травматического оружия, более 600 патронов различного калибра, 17 средств связи, маски и комплекты одежды сотрудников полиции, автомобильные госномера и более 30 грамм наркотического вещества", - отметил чиновник, добавив, что следствие рассматривает также "криминальные связи" задержанных.

Пресс-служба ГУНП опубликовала фотографии предметов, якобы изъятых у предполагаемых злоумышленников.

Как утверждают в полиции, баллистическая экспертиза показала, что изъятый у одного из подозреваемых карабин "совпадает с оружием, которое злоумышленники использовали во время совершения покушения".

Читайте также: Покушение на Радковского не связано с политикой - полиция

По результатам экспертиз по другим фигурантам, у которых были изъяты запрещенное к обращению оружие и боеприпасы, будет принято решение о внесении сведений в ЕРДР.

Начальник одесской полиции заявил, что подозреваемые "тщательно готовились к преступлению" и даже заменили номерные знаки на своем автомобиле украденными с другого авто.

"Не выходя из машины, они дождались, пока потерпевший выйдет из ресторана на улицу. Именно после этого нападавшие совершили в его сторону несколько выстрелов из огнестрельного оружия и скрылись", - отметил Головин.

4 октября 2017 года в Одессе неизвестные ранили Радковского из огнестрельного оружия, когда он выходил из ресторана.

Фото: od.npu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.