Двум донецким прокурорам грозит тюрьма по обвинению в коррупции
Иллюстративное фото: iStock/Global Images Ukraine

Двум начальникам отделов прокуратуры Донецкой области и адвокату грозит до 10 лет тюремного заключения по обвинению в получении взятки. Об этом в Facebook сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Обвинительный акт против фигурантов дела по результатам досудебного расследования НАБУ 10 октября 2017 года был передан в Жовтневый райсуд Мариуполя для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в марте 2017 года начальник отдела надзора за соблюдением законов органами фискальной службы донецкой облпрокуратуры при пособничестве своего коллеги и местного адвоката получил $10 тысяч за возврат арестованного имущества (4,8 млн российских рублей).

Прокурору вменяют ч. 3 ст. 368 УК (совмещенное с вымогательством получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение).

Читайте также: Главу департамента Нацбанка обвиняют во взяточничестве

Его коллеге - начальнику отдела организации деятельности в сфере предотвращения и противодействия коррупции вышеуказанной прокуратуры - и адвокату инкриминируют пособничество в получении взятки (ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 368 УК).

"По выдвинутому обвинению… лицам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества", - отметили в САП.

18 октября 2017 года в ГПУ сообщили, что правоохранители выявили факт мошенничества, а также подделку и использование поддельного документа одним из заместителей прокурора Сумской области.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.