Судья оформляла на боевиков захваченные квартиры: детали от СБУ
Иллюстративное фото: iStock/Global Images Ukraine

Служба безопасности задержала судью, которая, по версии правоохранителей, незаконно переоформляла на боевиков террористической организации ДНР захваченную ими недвижимость во временно оккупированном Донбассе. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительной информации, экс-судья одного из райсудов Донецка после оккупации города трудоустроилась в Белгород-Днестровском горрайонном суде Одесской области. С собой она забрала печать донецкого суда и данные о владельцах имущества на территории ОРДО.

Как утверждают в СБУ, судья по заказу главарей террористов ДНР незаконно переоформила право собственности на почти 20 квартир, оставленных переселенцами. Для оформления так называемых сделок подозреваемая использовала украденную печать и датировала это годами, предшествующими оккупации ОРДЛО.

Жилье переоформляли госрегистраторы на свободной территории Украины в зоне АТО без физического присутствия сторон "сделки".

Проведя более 10 обысков в Донецкой и Одесской областях, сотрудники СБУ изъяли печати и фиктивную документацию на незаконную смену собственников захваченного террористами имущества.

Судья оформляла на боевиков захваченные квартиры: детали от СБУ
Судья оформляла на боевиков захваченные квартиры: детали от СБУ
Судья оформляла на боевиков захваченные квартиры: детали от СБУ

Фото: пресс-центр СБУ

Читайте также: В Одесской области судья получил семь лет тюрьмы за взятку

"Выявленные правоохранителями материалы свидетельствуют, что злоумышленники планировали распространить схему на противоправное отчуждение имущества граждан в других регионах Украины, в частности в Киеве", - отметили в Службе.

В рамках уголовного производства по ст. 258-3 УК (создание террористической группы или организации) судье и одному из предполагаемых организаторов схемы объявлено о подозрении. Сейчас решается вопрос избрания подозреваемым меры пресечения.

В сентябре 2017 года сообщалось, что главарь боевиков ЛНР Игорь Плотницкий угрожает "отжимать" пустые квартиры в ОРЛО.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.