ОБСЕ назвала причину эскалации в Донбассе
Александр Хуг

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ, - ред.) заявила об эскалации в связи с началом холодов в Донбассе. Об этом в интервью газетам немецкой медиагруппы Funke заявил первый заместитель главы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг, сообщает Deutsche Welle.

"Когда замерзает земля, к сожалению, становится еще легче перемещать тяжелое вооружение", - отметил Хуг.

По его словам, в последние недели и без того наметился постоянное увеличение количества нарушений режима прекращения огня.

С начала 2017 года в зоне АТО погибли 68 мирных жителей, более 320 получили ранения.

"Конфликт далек от стадии "замороженного". Он по-прежнему в активной фазе. И очень непредсказуемый. Если те меры, которые были оговорены в Минске, не будут выполнены полностью, конфликт и дальше будет оставаться непредсказуемым. Он принесет еще больше страданий мирному населению", - подчеркивал ранее Хуг. 

24 ноября сообщалось, что пять украинских военнослужащих погибли и четверо получили ранения за минувшие сутки в боестолкновениях с российско-террористическими войсками в Донбассе.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: Хуг о встрече с главарем боевиков: Имели очень хороший разговор

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.