Суд вынес приговор разбившему мемориал Небесной сотни в Киеве
Юрий Чеканов (фото - скриншот видео)

Печерский райсуд Киева приговорил уроженца Луганской области Юрия Чеканова к четырем месяцам ареста за умышленное разрушение мемориала Героев Небесной сотни в столице. Текст приговора суда от 23 ноября 2017 года опубликован в Едином реестре судебных решений.

Суд установил, что 5 октября 2017-го Чеканов, прогуливаясь по Майдану Независимости, увидел мемориальный комплекс в честь погибших участников Революции достоинства.

"(Подсудимый) с целью самоутверждения за счет публичного унижения памяти Героев Небесной сотни, их близких родственников и членов их семей, действуя с особой дерзостью, с демонстративным пренебрежением общепринятыми нормами морали и поведения в обществе, пренебрежительно относясь к окружающим и пренебрегая их правами, подошел к мемориальному комплексу и поочередно, применяя физическую силу, сбросил руками на пешеходную дорожку и лестницу гранитные памятники", - говорится в тексте приговора.

В суде Чеканов полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии и подтвердил свои предыдущие показания.

"05.10.2017 он приехал к жене, которая работала продавцом на ул. Крещатик, проходил по аллее, увидел памятники. В этот момент у него возник нервный срыв, поскольку он был убежден, что памятникам место на кладбище, руками сбросил гранитные сооружения, в чем в настоящее время несомненно раскаялся, сделал для себя соответствующие выводы", - говорится в документе.

Читайте также: Разбивший мемориал Небесной сотни сказал, что продолжит вандализм

Действия Чеканова суд квалифицировал по ч. 1 ст. 296 УК (хулиганство) и приговорил его к четырем месяцам ареста. Срок отбывания наказания исчисляется с 5 октября (момент задержания) и истекает, соответственно, в начале февраля 2018 года.

При назначении меры наказания обвиняемому суд учел смягчающее обстоятельство - "искреннее раскаяние".

"Суд приходит к выводу о невозможности исправления обвиняемого без изоляции от общества, прежде всего исходя из демонстративного пренебрежения памятью погибших", - говорится в тексте приговора.

5 октября 2017 года на столичном Майдане разбили памятник героям Небесной сотни. Задержанный по подозрению в разрушении мемориала оказался уроженцем Луганской области. Он заявил, что разбил памятник специально, "чтоб закончить войну в Донбассе". 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.