В Чернигове с могилы Коцюбинского украли бронзовый бюст
Михайло Коцюбинський (фото - ukrlitzno.com.ua)

В Чернигове неизвестные похитили бронзовый бюст с могилы классика украинской литературы Михаила Коцюбинского. Об этом сообщает агентство Укринформ со ссылкой на старшего инспектора Черниговского отдела полиции Наталью Човпило.

"Утром нам поступила информация о похищении бюста с могилы Михаила Коцюбинского. По факту преступления открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 297 Уголовного кодекса Украины (надругательство над могилой)", - рассказала пресс-секретарь.

По словам Човпило, похитили памятник, вероятно, ночью. Полиция устанавливает обстоятельства совершения преступления и ищет свидетелей. Местных жителей просят на условиях анонимности предоставлять правоохранителям любую информацию о причастных к преступлению или о других обстоятельствах похищения бюста.

Коцюбинский похоронен на Болдиной горе Чернигова. Бюст писателя из бронзы был установлен в 1955 году и весит более 100 кг.

Читайте также: В Конотопе осквернили памятник жертвам Голодомора

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.