Деда-диверсанта с медом боевикам не передавали - он в тюрьме
Фото: facebook.com/markian.lubkivskyi

Осужденный за теракт на блокпосту ВСУ в Луганской области пенсионер, которого, по сообщениям СМИ, 27 декабря 2017 года якобы освободили и передали боевикам в рамках обмена, по-прежнему находится в колонии в Ровенской области, информация о передаче его террористам не соответствует действительности. Об этом сообщил начальник Городищенской колонии Юрий Луцюк, передает Громадське.

По его словам, мужчина находится в колонии, никто его на обмен не возил.

28 декабря 2017 года служба новостей ТСН сообщила, что пожилого мужчину, который в январе 2015-го принес украинским военным в зоне АТО банку меда со взрывчаткой и получил за это тюремный срок, 27 декабря передали боевикам в обмен на освобождение заложников.

Читайте также: Травмы бывших заложников свидетельствуют о пытках - Геращенко

Трагический инцидент произошел 16 января 2015 года под Станицей Луганской. Местный житель передал бойцам АТО трехлитровую банку меда, в которой было спрятано взрывное устройство. В результате взрыва трое военнослужащих получили тяжелые ранения, один из них - боец 17-й танковой бригады Александр Суслопаров - скончался по дороге в больницу.

Пенсионеру дали 15 лет лишения свободы. Пророссийские террористы неоднократно вносили его в списки на обмен.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.