Директор научного учреждения задержан за взятку в $500 тысяч
Фото: nabu.gov.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро разоблачили и задержали сразу после получения части взятки ($300 тысяч) директора одного из научно-исследовательских учреждений и его сообщника. Об этом сообщает пресс-служба бюро.

По данным НАБУ и САП, директор учреждения в сговоре с другим лицом требовали неправомерную выгоду в размере $500 тысяч, чтобы передать руководству Национальной академии аграрных наук Украины.

Сумма предусматривалась за беспрепятственное выполнение договора о совместной деятельности между научно-исследовательским учреждением и предприятием.

31 декабря 2017 задержанным сообщили о подозрении по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.28УК - незаконное завладение транспортным средством и ч.3 ст.369-2 - злоупотребление влиянием.

1 января основной подозреваемый получил арест на 60 суток с альтернативой залога в 3 млн грн, а его возможный соучастник - содержание под стражей с залогом 1 млн грн. 

Ранее СМИ сообщали о задержании директора Института агроэкологии и природопользования Национальной аграрной академии наук, экс-главы Львовского облсовета (1997-1998 гг.) Ореста Фурдычка.

Читайте также: Экс-директора Луцкого КХП N2 задержали по подозрению в растрате

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.