В Харькове начались активные антитеррористические мероприятия
Фото: mediaport.ua

В Харькове силовики объявили о проведении спецоперации по розыску и задержанию подозреваемых в причастности ко взрыву у здания Московского районного суда. Об этом сообщил советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

Советник главы СБУ при этом процитировал экстренное совместное заявление председателя Службы безопасности Валентина Наливайченко и главы МВД Арсена Авакова, которые сообщили о создании в связи со взрывом отдельного штаба, в который вошли представители СБУ, МВД и сотрудники прокуратуры.

"В городе Харькове объявлена спецоперация по розыску и задержанию правонарушителей. Осуществляются экстренные антитеррористические мероприятия. Мы просим всех сохранять спокойствие и выдержку", - процитировал Лубкивский в своем Facebook совместное заявление глав двух ведомств.

Напомним, сегодня вечером в Харькове произошел взрыв, который правоохранители квалифицировали как теракт. В результате взрыва пострадали тринадцать патриотически настроенных граждан.

В МВД проинформировали, что инцидент произошел у здания Московского районного суда. В помещении суда в то время проходило рассмотрение уголовного производства в отношении активиста одной из политических сил. Молодой человек был задержан во время выборов президента Украины на одном из избирательных участков в момент совершения правонарушения.

После завершения судебного заседания граждане начали выходить из здания суда, и в этот момент раздался взрыв. В результате 13 граждан пострадали, шестеро из них получили ранения. Степень их тяжести определят медики. "По предварительным данным, произошел взрыв гранаты", - уточняют правоохранители.