Саакашвили: Предварительная причина аварии "Иволги" - перегрузка
Фото: tsn.ua
Предварительная причина аварии катера "Иволга" в Черном море в районе Белгород-Днестровского - трехкратная перегруженность судна. Об этом сообщил в Facebook губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

"Осмотрел место происшествия, провёл совещание со штабом. 12 погибших и 2 пропавших без вести, 20 человек переведены в больницу, в основном без серьёзных повреждений. Сейчас милиция устанавливает личности погибших. Предварительная причина: почти трёхкратная перегрузка судна", - сообщил губернатор. 

Как сообщает Громадське, Саакашвили в интервью журналистам сообщил, что владелец и капитан судна - отец и сын - сбежали. "Это результат халатности, преступного отношения к людям. Они везли в три раза больше пассажиров, чем положено. Не было достаточно спасательных жилетов, капитан скрылся с места происшествия, владелец судна, его отец исчез также, его ищут, даже не был сигнал "SOS" подан. Служба спасения узнала через прослушку обычных разговоров по специальной волне. Спасенные в больнице, 19 человек, пару переломов. Погибшие все опознаны. Я хочу выразить свои соболезнования", - подчеркнул Саакашвили, который также прибыл на место событий вечером субботы.

"В 15:30 началась сильная волна, была паника, все перешли на один борт и под весом судно пошло ко дну. Катер водолазный, не предназначен для перевозки пассажиров", - пояснил, что именно произошло журналистам на месте трагедии исполняющий обязанности межрайонного прокурора Белгородского района Захарьев.

Как стало известно, катер люди взяли в аренду. Когда катер начал тонуть, люди воспользовались спасательным плотом, однако всем не хватило места и жилетов.

Напомним, авария катера "Иволга" произошла около 15:30. По данным Министерства инфраструктуры погибли 12 из 36 пассажиров. Причиной аварии судна могут быть шторм и перегруженность судна. По факту аварии открыто уголовное дело. 18 октября в Одесской области объявлен траурным днем.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.