Авария на Стироле: названа причина гибели шести человек
Фото: stirol.net

Основной причиной аварии на Горловском химическом заводе концерна Стирол стало неудовлетворительное состояние трубопровода жидкого аммиака из-за длительного коррозионного воздействия окружающей среды и эрозионного воздействия рабочей среды. Об этом сообщает пресс-службе территориального управления Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области, ссылаясь на результаты специального расследования Госгорпромнадзора.

Сопутствующими техническими причинами стали несоответствие технических решений по эксплуатации трубопровода жидкого аммиака требованиям безопасности при выводе трубопровода из технологического процесса для проведения капитального ремонта оборудования цеха №1.

"Это привело к полному заполнению трубопровода аммиаком, отсеченной запорной арматурой с обеих концов от технологической системы, а следовательно, к значительному тепловому объемному расширению жидкого аммиака (повышение рабочего давления) в результате нагрева солнечным излучением в дневное время. Также сыграло свою роль отсутствие технических решений при эксплуатации трубопровода жидкого аммиака, выведенного из технологического процесса для проведения капитального ремонта цеха № 1; неполное и некачественное проведение технического диагностирования трубопровода жидкого аммиака в несоответствии с программой работ по экспертному обследованию", - сказано в сообщении.

Также сопутствующими организационными причинами стали: невыполнение должностных обязанностей, в частности, недостаточный контроль за содержанием трубопровода жидкого аммиака в технически исправном состоянии и его безопасной эксплуатацией, а также контроль за выполнением работ по противокоррозийной защите закрепленного оборудования.

Напомним, 6 августа во время планового ремонта на Горловском химическом заводе концерна Стирол произошла авария на аммиакопроводе. Из-за разгерметизации трубопровода произошли выбросы жидкого аммиака. При аварии 6 августа погибли 5 работников цеха, 8 августа умер в больнице еще один пострадавший. В первые сутки были госпитализированы с ожогами и отравлением 24 человека, затем за врачебной помощью обратились еще несколько работников Стирола, пострадавших при аварии. В настоящее время 29 работников находятся в лечебно-профилактических учреждениях г. Донецка.