29.06.2000 12:15:00

Президент создал комиссию для предотвращения уничтожения большей части столицы

Фото УНИАНВ случае аварии на военном складе в Коцюбинском, по данным руководителя Международной группы независимых специалистов по вопросам прогнозирования последствий катастроф и чрезвычайных ситуаций Василия Кредо, может быть уничтожена большая часть столицы. Войсковая часть А1510 расположена вблизи станции Беличи в Киеве на площади 130 га. На складе хранятся некондиционные боеприпасы, в основном снаряды и мины, общей массой около 50 тыс. тонн. Они были завезены на склад в период с 1945 по 1989 годы из стран Организации Варшавского Договора по приказам военного руководства бывшего СССР.

Боеприпасы, по словам В.Кредо, "расположены непосредственно на земле, меньшая их часть - во временных деревянных и кирпичных помещениях в лесной пожароопасной зоне, а также в зоне взлета самолетов с аэродрома авиакомплекса им.Антонова". По словам руководителя группы, условия хранения оружия не соответствуют никаким международным нормам.

По поручению Президента Украины Леонида Кучмы создана комиссия по изучению состояния дел в войсковой части А1510 (пгт.Коцюбинское) и других базах и военных арсеналах Министерства обороны. Возглавляет комиссию генеральный инспектор Генеральной военной инспекции при Президенте генерал-полковник Василий Собков.

Комиссия начала работу 14 июня и планирует завершить ее 30 июня 2000 года. Свои выводы и предложения комиссия должна доложить Президенту с 3 по 5 июля.

По материалам УНИАН