Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин проходит свидетелем по уголовному делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сегодня на пресс-конференции в Виннице заявил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

Как передает УНИАН, в частности, В.Пшонка отметил: "В свое время проводились с ним (В.Литвиным, - ред.) следственные действия, будут ли проводиться в дальнейшем - это план следователя. Литвин допрашивался, и следственные действия проводились с ним как со свидетелем".

Также он отметил, что "по Гонгадзе и по делу Кучмы допрашивались Марчук - бывший секретарь СНБО, Деркач - бывший руководитель Службы безопасности Украины, Мельниченко и другие должностные лица, которые на то время владели какой-то информацией и могут нести ценные информационные данные для следствия".

Напомним, 22 марта первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело против бывшего Президента Украины Леонида Кучмы. Л.Кучма подозревается в превышении власти, незаконных распоряжениях руководству МВД, приведших к убийству журналиста Г.Гонгадзе.

Кроме того, Р.Кузьмин заявил, что записи бывшего охранника экс-президента Николая Мельниченко признаны вещественными доказательствами по делам, возбужденным по убийству Г.Гонгадзе.

6 апреля первый заместитель Генерального прокурора сообщил, что после фоноскопической экспертизы записей Н.Мельниченко установлены голоса Л.Кучмы, экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко, спикера парламента Владимира Литвина и экс-главы СБУ Леонида Деркача.

Владимир Литвин: биография и подборка новостей >>>
"Дело Гонгадзе": подборка новостей>>>