Завтра в Киеве крымские татары проведут антивоенный митинг
Фото: ЕРА

Завтра в Киеве крымские татары, которые проживают в столице, намерены провести антивоенный митинг "Не отдадим НАШ Крым России". Проведение акции протеста против военного вторжения российских войск на территорию Украины пройдет у стен посольства России в Украине на Воздухофлотском проспекте, 27.

Начало акции - 10:00. Участники антивоенного митинга будут требовать от российских дипломатов отменить референдум в АРК по вопросу статуса полуострова и вывести российские войска с территории Крыма.

Напомним, сегодня более 40 тысяч жителей Крыма провели в АРК акции протеста против проведения референдума и требованием вывести войска из АРК.

Ранее глава Меджлиса Рефат Чубаров заявлял, что крымские татары будут бойкотировать референдум.

6 марта Верховная Рада Крыма приняла решение о вхождении АРК в состав РФ. Депутаты проголосовали за вхождение АРК в состав Российской Федерации и проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

В ЦИКе подчеркивают, что действующее законодательство не предусматривает возможности назначения и проведения местных референдумов.