Тука: Электроснабжение Луганщины - в руках россиянина Григоришина
Георгий Тука

Ситуация с Луганским энергетическим объединением (ЛЭО) из-за отсутствия перерегистрации на подконтрольной Украине территории сделала Луганщину заложником в вопросах поставки электричества. Такое мнение высказал глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука, сообщает пресс-служба ОВГА.

"Луганское энергетическое объединение (ЛЭО) - это частная компания. Фактически она является собственником государственного имущества, к которому ведут линии электропитания, трансформаторные подстанции. В начале боевых действий было издано распоряжение Кабмина, что все субъекты предпринимательской деятельности должны перерегистрироваться на территории, подконтрольной украинской власти", - отметил Тука.

По его словам, ЛЭО должно было пройти перерегистрацию в любом городе Украины. 

"Сейчас оно зарегистрировано в Луганске. Владельцем этой компании является достаточно известный бизнесмен, россиянин Константин Григоришин. Он саботирует решение Кабмина и отказывается проводить перерегистрацию. Вокруг этого и возникают все проблемы. Исходя из юридических норм, компания, которая не прошла перерегистрацию не имеет права работать не территории Украины. В то же время, все понимают, что ситуация "патовая", - подчеркнул Тука.

Глава Луганской ОВГА добавил, что "с одной стороны нельзя, даже физически его заставить перерегистрироваться, а с другой, все понимают, что все жители Луганской области оказались в качестве заложников у этого одного человека".

В понедельник, 11 апреля, планируется заседание специальной совещательной комиссии с участием вице-премьер-министра Геннадия Зубко по этому вопросу. "Я надеюсь, что в понедельник будет поставлена ​​последняя точка и будет принято окончательное решение по этому вопросу", - добавил Тука.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.