Крамер считает особый статус районов Донбасса плохой идеей
Дэвид Крамер (фото - president.gov.ua)

Верховная Рада должна отвергнуть законодательство по вопросам особого статуса отдельных районов Донбасса. Об этом в интервью ЛІГА.net  заявил бывший президент Freedom House Дэвид Крамер, отвечая на вопрос о проведении местных выборов на оккупированных территориях Донбасса.

"Я думаю, что Верховная Рада должна полностью отвергнуть законодательство по вопросам особого статуса отдельных районов Донбасса. Это плохая идея, и русские вообще не должны вмешиваться в дело выборов в этом регионе. Если Украина решит, что сложились хорошие условия для проведения выборов, тогда да, пускай будут выборы", - отметил Крамер.

Он считает, что вопроса о местных выборах вообще не должно было быть в минских договоренностях. "Если не обеспечена возможность для внутренне перемещенных лиц и беженцев для принятия участия в голосовании, то мы уже наперед знаем, какими будут результаты, − они будут в пользу РФ. Так что это все бессмысленно, по моему мнению", - подчеркнул Крамер.

По его словам, минский процесс имел очень много изъянов с самого начала. "Россия вообще не выполняет каких-либо условий по этим договоренностям. А вся вина вешается на Украину, потому что она не приняла законодательства о специальном статусе. Я думаю, что пришло время, чтобы откровенно признать это", - добавил Крамер.

Глава МИД Франции Жан-Марк Эро заявил, что разрешение конфликта на территории Украины зависит не столько, от Киева, который до сих пор не предоставил "особый статус" Донбассу, сколько от Москвы, которая продолжает поддерживать боевиков.

Читайте также: Продление санкций против РФ - это будет трудный бой - Крамер

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.