Перешедший на сторону России силовик рассказал, как сдавал Крым
Сергей Аксенов и Владимир Мерцалов (фото - novayagazeta.ru)

Бывший офицер МВД Украины рассказал детали захвата Крыма российскими военными в 2014 году. Об этом сообщает Новая газета.

Владимир Мерцалов в составе сил так называемой самообороны координировал действия российских силовиков в Крыму и участвовал в захватах симферопольского аэропорта, управлений СБУ и МВД, вел переговоры с воинскими частями и руководством ВМФ на предмет их капитуляции.

"27 февраля [2014 года] моя рота осуществляла захват аэропорта Симферополя. У нас была информация, что на аэродром собираются приземлиться самолеты украинских ВВС - мы должны были помешать им, перекрыв взлетно-посадочные полосы с помощью легковых машин. Когда мы оцепили аэропорт, ко мне подбежал парень, как я узнал впоследствии, это был Игорь Стрелков. "Володя, продержитесь еще немножко. Из Севастополя едет подкрепление", - говорил он мне. Я внешне сохраняю хладнокровие, а сам думаю, что байкеры едут - ну а кто еще к нам может приехать?" - вспоминает Мерцалов.

По его словам, спустя полчаса к аэропорту подъехало десять грузовиков - государственные номера на машинах отсутствовали, но Мерцалову стало понятно, что на помощь прибыл российский военный контингент: "Из машины выскочили бойцы в "тяжелом", с современным оружием - оптические прицелы, все дела. Я подошел к их командиру, подполковнику, представился: "Мерцалов, командир четвертой роты!" - и расплакался. Мне сначала показалось, что это спецназ ГРУ, а потом выяснилось, что это десантники. Они затем помогали нам при захвате Госсовета и Совмина".

Когда зарубежные телеканалы показывали сюжеты о "зеленых человечках", Мерцалов (на тот момент не названный в титрах "боец самообороны") перед российскими и украинскими репортерами опровергал взаимодействие сил самообороны с российскими войсками.

"Ну меня допытывали: "Это российские войска?" А я отмахиваюсь: "Я откуда знаю? Я же не эксперт. Опознавательных знаков у них нет. А то, что у них автоматы Калашникова - так полмира с ними ходит". В общем, дурака пришлось врубать…"

Мерцалов также возглавлял группу, которая вела переговоры с украинскими военными. По его словам, их убеждали "довольно легко", но исключением стала воинская часть 1-го отдельного батальона морской пехоты ВМС Украины в Феодосии, захват которой был реальным, а не постановочным.

"Я штурмовал ее в составе российских десантников, на территорию части въезжали бэтээры. Но тут все было объяснимо - офицерский состав проходил подготовку в США. Это не вымысел ради пропаганды - в Крыму это прекрасно знали все, кто так или иначе соприкасался с воинской службой. Контрактники все были местные, поэтому их даже не тронули. А командование помяли, затем я их строил в порту, человек 12 их было. По приказу из центра мы их всех отпустили", - рассказал Мерцалов.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: В Крыму растет только уровень коррупции - депутат Госдумы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.