Джемилев: ФСБ РФ пять лет назад задумалась об аннексии Крыма
Мустафа Джемилев

ФСБ Российской Федерации еще пять лет назад разработала проект дестабилизации ситуации в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба Блока Петра Порошенко со ссылкой на лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева, который проанализировал интервью газете День, опубликованное пять лет назад.

"Мы в Меджлисе располагаем оперативной информацией, которую я могу зачитать. Вот оперативные данные по состоянию на май 2011 года. В них говорится о том, что крымские татары представляют большую опасность российским интересам, поскольку препятствуют намерениям сделать Крым частью России", - заявлял тогда Джемилев.

"И поскольку главным противником этого замысла выступает Меджлис крымскотатарского народа, они ставят задачу разобщить крымских татар, сместить председателя Меджлиса и включить в его состав пророссийски настроенных, управляемых из России, активистов, которые в будущем будут способствовать этому процессу", - подчеркнул он.

Джемилев отметил, что тогда некоторые журналисты и политики безответственно отнеслись к его заявлениям о том, что дестабилизация ситуации в Крыму организована усилиями спецслужб России - ФСБ и ГРУ.

"К сожалению, два года назад эти предупреждения оправдались. Не совсем в том варианте, на который рассчитывали немцы: крымские татары не поддались на их манипуляции и сохранили свое единство накануне оккупации, и продолжают в единстве отстаивать свои права и принципы во время оккупации", - добавил Джемилев.

Сегодня в оккупированном Крыму, по словам главы ЦИК Курултая крымских татар Заира Смедляева, для того, чтобы признать Меджлис экстремистской организацией, российские оккупанты приобщают все имеющее и не имеющее отношение к сути рассматриваемого вопроса, в том числе, и материалы 1978 года.

Ранее лидер крымскотатарского народа Джемилев заявлял, что не видит освобождение Крыма военным способом.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.