Касько рассказал о происхождении бриллиантов прокурора Корнийца
Виталий Касько

Бриллианты, изъятые у бывшего зампрокурора Киевской области Александра Корнийца, могли проходить как вещественные доказательства по другому уголовному производству несколько лет назад и быть похищенными сотрудниками силовых ведомств. Об этом сообщил экс-замгенпрокурора Виталий Касько на своей странице в Facebook.

"Речь идет о происхождении бриллиантов у "скромного" прокурора Корнийца. Именно бриллианты привели нас к очередному преступлению - похищению следователями и прокурорами вещественных доказательств по другому уголовному производству", - написал он.

Касько уточнил, что драгоценности были в специфической упаковке, с пометками предприятия, с которого их изъяли во время обыска несколько лет назад.

"Возможно, расследование этого дела остановилось потому, что вещественные доказательства исчезли из-под носа Подольской милиции именно тогда, когда прокуратуру Подольского района Киева возглавлял нынешний и.о. генпрокурора Севрук?", - добавил он.

Касько также рассказал об уголовном производстве относительно незаконного обогащения Корнийца.

"Во время следствия установлено, что более 140 тысяч фунтов ($200 тысяч) - стоимость обучения Анастасии Корниец в Лондоне в 2011-2014 годах - оплачена офшорной компанией. Номинальным ее директором был Эрик Ванагельс (известный в Украине по афере с "вышками Бойко")", - сообщил он. 

По мнению Касько, эти уголовные производства хотят "спустить на тормозах".

"Нынешнему руководству ГПУ не хочется, чтобы о "прокурорских офшорах" узнало общество, поскольку среди фигурантов могут появиться другие знакомые фамилии", - отметил бывший замгенпрокурора.

По его словам, в еще одном деле Корнийца подозревают в вымогательстве до 80 тысяч гривень ежемесячно у собственника компании Николсан, занимающейся вывозом мусора.

"Есть доказательства, что в дальнейшем Корниец приложился и к "отжатию" этого бизнеса. Дело даже безосновательно закрывали по указанию "кого-то из руководства" ГПУ, а Шокин по понятным теперь причинам отказывался отменить постановление о закрытии", - написал он. 

Касько добавил, что дело удалось сдвинуть с места и в феврале 2016 года Корнийцу было объявлено подозрение.

"После этого у меня забрали все полномочия руководить следствием Генинспекции. Дело должно было пойти в суд в течение максимум двух недель. Прошло уже больше двух месяцев. Почему его прячет нынешнее руководство ГПУ и по чьему указанию - вопрос риторический", - резюмировал бывший замгенпрокурора.

Во время обыска у "бриллиантового прокурора" Александра Корнийца были изъяты копии личных документов экс-генпрокурора Виктора Шокина, среди которых паспорта и документы на недвижимость.

В июне 2015 года сотрудники СБУ задержали первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. В ходе задержания у них обнаружили около $500 тысяч, а также бриллианты и огнестрельное оружие. Через некоторое время Шапакин и Корниец были уволены из органов прокуратуры.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.