Новинский ответил на поручение проверить его гражданство
Вадим Новинский

Народный депутат Вадим Новинский прокомментировал поручение президента Петра Порошенко проверить законность получения им украинского гражданства. Заявление он опубликовал на своем сайте

"Относительно законности получения мною гражданства проведена уже масса проверок разными компетентными органами. Одной больше, одной меньше - не важно", - отметил Новинский, не уточнив, кто именно проводил проверку.

Депутат заявил, что в петиции "нет ни одного слова правды". "От первой до последней буквы - ложь", - говорится в комментарии.

При этом Новинский считает причину такого внимания к своему гражданству тот факт, что он находится в оппозиции.

Ранее президент Петр Порошенко поручил Государственной миграционной службе проверить законность получения украинского гражданства депутатом Вадимом Новинским.

Соответствующая петиция появилась на сайте президента 18 января и за три месяца набрала необходимые 25 тысяч подписей, чтобы ее рассмотрел Глава государства.

Основатель финансово-промышленной группы Смарт-Холдинг россиянин Вадим Новинский получил гражданство Украины в мае 2012 года из рук беглого диктатора, занимавшего в то время пост президента, Виктор Янукович за якобы выдающиеся заслуги перед Украиной. Был избран депутатом Верховной Рады VII созыва на довыборах по мажоритарному округу в Севастополе. В Верховную Раду VIIІ созыва попал по списку Оппозиционного блока.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.