Геращенко: Террористы сорвали обмен заложниками накануне Пасхи
Ирина Геращенко

Представители террористических организаций ЛНР и ДНР на встрече подгруппы по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы в Минске сорвали обмен заложниками в формате "25 на 50". Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook.

"На встрече в Минске срыв переговоров по освобождению заложников со стороны ОРДЛО, которые так и не дали нам ответа на наши предложения, а сейчас требуют амнистировать причастных к терактам в Одессе и Харькове", - сообщила. Геращенко.

По ее словам, представители боевиков так и не предоставили, несмотря на обещание, ответ по задержанному сотруднику ООН и по религиеведу Игорю Козловскому, отвергли все инициативы по тяжелобольным.

"Очевидно, что выписан сценарий шантажа заложниками. Они сорвали обмен накануне Пасхи- крупнейшего православного праздника", - подчеркнула Геращенко.

По официальной информации СБУ, в списке заложников, которых удерживают на оккупированных территориях - 115 украинцев (гражданских и военных). Еще 12 политзаключенных содержатся в тюрьмах РФ. В списках пропавших без вести в результате вооруженного конфликта в Донбассе - 681 украинец, из них 268 военных, 413- гражданские.

Накануне сегодняшней встречи в Минске стало известно о том, что Геращенко официально запретили въезд в Беларусь. 

По итогам прошлой встречи в Минске пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер 20 апреля сообщила о возможном освобождении 25 украинских заложников в оккупированном Донбассе накануне Пасхи.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.