Москаль рассказал, как ему мешали декоммунизировать область
Геннадий Москаль

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявил, что область полностью декоммунизирована. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

"Закарпатье наконец декоммунизировано: все Ленины, Дзержинские, Кировы, Комсомольские, Октябрьские выброшены на свалку истории. Вместо них появились улицы не только Джона Леннона или Энди Уорхола. Область стала единственной в Украине, в которой декоммунизированные улицы переименованы в честь всех погибших украинских Героев в Донбассе. Такова была моя принципиальная позиция", - отметил Москаль.

Однако, по его словам, есть масса людей, которые протестуют против этого. В поселке Великий Березный согласно распоряжению Москаля улица Ивана Локоты переименована в улицу Василия Наливайко, бойца 128-й бригады, который родился в Березном, погиб в июне 2014 года на Луганщине.

"После этого ко мне поступило несколько десятков писем от жителей улицы с требованием вернуть старое название Локоты. То есть десятки людей требуют: "Заберите погибшего на войне и верните нам коммуниста, хотя он не имел к Березному никакого отношения", - подчеркнул Москаль.

Он также привел пример, когда в селе Клячаново Мукачевского района улица Ворошилова согласно его распоряжению переименована в улицу Василия Лавкай, бойца, погибшего в Донбассе, а улицу Октябрьскую на улицу Альберта Падюкова, погибшего бойца Айдара.

"Через две недели сельсовет, который до этого в течение девяти месяцев не хотел выполнять закон о декоммунизации, своим решением переименовывает улицы Ворошилова и Октябрьскую на Нивлянскую и Виноградную. Ну, разве не свинство? Ребята не прятались от войны в подвалах или границей, а поехали на восток и отдали свои жизни за Украину, а затем земляки просто плюнули им в лицо", - подчеркнул Москаль.

Он считает, что решение сельсовета незаконно. "Поэтому я обжалую его в суде, однако эти примеры показывают, как глубоко въелась коммунистическая пропаганда в сознание закарпатцев, и насколько они далеки от того, что происходит в Донбассе", - добавил Москаль. 

"Закарпатская область занимает последние места по количеству желающих с оружием в руках защищать свою страну. Поэтому, если будет объявлена ​​новая волна мобилизации, на фамилии любителей коммуниста Локоты и депутатов сельсовета из Клячаново военкоматы обратят особое внимание", - добавил глава Закарпатской ОГА.

Ранее Москаль переименовал площадь Октябрьскую в селе Минай Ужгородского района на площадь Энди Уорхола.

На Закарпатье местные депутаты села Калины 30 марта отказались переименовывать улицу Ленина в Леннона.

Читайте также: Декоммунизация или вандализм: кто должен сносить памятники

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.