Оккупанты в Крыму усилили репрессии против украинского журналиста
Николай Семена (фото - day.kyiv.ua)

Крымский журналист, обозреватель Радио Свобода Николай Семена, которого оккупанты в Крыму обвиняют в сепаратизме, переведен в статус обвиняемого. Об этом заявил его адвокат Эмиль Курбединов, пишет Крым.Реалии.

"Мы вчера ходили с Николаем на допрос. Вызвали нас по телефону, однако мы все равно решили пойти. Во время допроса Николай решил воспользоваться ст. 47 и 51 - это вообще не давать никаких показаний, то есть, отказаться от дачи каких-либо показаний и не свидетельствовать против себя. Ему вручили постановление о том, что он привлекается к делу в качестве уже обвиняемого", - рассказал адвокат.

Курбединов также сообщил, что оккупанты назначили лингвистическую экспертизу. "Нам дали постановление о том, что назначена лингвистическая экспертиза. Однако там было указано, что ее будет осуществлять эксперт управления Федеральной службы безопасности по Крыму. Фамилии, имени, отчества не было указано", - отметил Курбединов.

Адвокат добавил, что он и журналист Семена потребовали, чтобы была названа фамилия и имя того, кому оккупанты намерены передать это постановление.

19 апреля в Крыму оккупанты провели ряд обысков в домах журналистов в поисках связей с порталом Крым.Реалии. Наталья Поклонская, именуемая россиянами "прокурором Крыма" заявила о возбуждении уголовного дела в отношении крымского журналиста по статье российского законодательства о "сепаратизме" за публикации в СМИ.

Позже стало известно, что после обысков был задержан крымский журналист, обозреватель Радио Свобода Николай Семена, а через некоторое время он был отпущен под подписку о не выезде.

Читайте также: Российские оккупанты снова вызвали на допрос крымского журналиста

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.