Луценко не планирует быть генпрокурором более 1,5 лет
Юрий Луценко

Юрий Луценко заявляет, что планирует быть генпрокурором не более полутора лет. Об этом он заявил сегодня в комментарии журналистам, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Хочу вам всем сообщить: я принял предложение Петра Алексеевича Порошенко о своем назначении и сразу сказал, что я рассматриваю это на срок около полутора лет. Я ни в душе, ни по жизни не прокурор. Я понимаю, что там нужно сделать. Но я хотел бы не задерживаться, так как у меня другие взгляды на жизнь. Я сделаю все, чтобы выполнить задания, которые ставит общество и президент. Но это полтора года. За это время я хочу, чтобы новые лица под моей защитой выросли и смогли сформировать новый европейский институт", - сказал Луценко.

Он также сообщил, что до своего назначения не проводил никаких собеседований по кадровым вопросам. Луценко заявил, что, встречаясь перед своим назначением со многими политиками, в том числе в парламенте, никому не давал никаких обязательств. "Президент также не выставлял мне никаких списков на назначения, на снятие с должностей, на награждение, на что угодно", - сказал он.

Отвечая на вопрос о перспективах восстановления в прокуратуре Давида Сакварелидзе, Луценко сказал, что давно его знает и с уважением к нему относится. "Думаю, что он может помогать как член коллегии, наблюдательного совета. Но, по сути, Давид избрал политику. Прошу прощения, но политика в Генпрокуратуре может быть только одна - определенная в Конституции и других законах Украины", - добавил он.

Отвечая на вопрос о своей кадровой политике, Луценко отметил, что хотел бы привлечь к работе около 20-ти профессиональных следователей, которые смогли бы подготовить к передаче в суд резонансные дела. "Мне нужно 25 новых, но профессиональных прокуроров областей. И мне нужно несколько сотен новых людей и еще тысячи их подчиненных в местных прокуратурах… Туда должны прийти юристы, не отягощенные опытом работы в Генеральной прокуратуре Украины в последние годы. Я рассчитываю, что среди них через год-два после ошибок и неудач вырастет новая корпоративная культура, которая перестанет рассматривать людей как объект стяжательства и издевательства", - сказал он.

Сегодня Верховная Рада назначила главу парламентской фракции Блок Петра Порошенко Юрия Луценко генеральным прокурором. За постановление №4654 проголосовали 264 народных депутата.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.