Порошенко: Для восстановления Донбасса создается специальный фонд
Петр Порошенко в Краматорске (фото - president.gov.ua)
Продолжается работа по формированию специального фонда, средства которого будут направлены на восстановление Донбасса. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на церемонии принятия присяги патрульных полицейских в Краматорске, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мною было проведено совещание по формированию значительных средств, как из государственного бюджета Украины, так и донорской помощи наших стран-партнеров и международных финансовых организаций. 500 млн от Германии, 200 млн - из Европейского банка реконструкции и развития, 200 млн - Европейского инвестиционного банка, значительные средства от стран большой семерки, ООН", - сказал президент.

По его словам, уже составлен пообъектный перечень направлений использования донорской помощи, восстановления разрушенного войной жилищного фонда. Среди первоочередных задач - восстановление разрушенной инфраструктуры, включая объекты водоснабжения, энергоснабжения, мостов. "Уже завершено финансирование проектных работ и можем представлять проекты наших партнеров", - констатировал президент.

В качестве примера постепенного восстановления освобожденных территорий, Порошенко назвал восстановление жилых домов в Николаевке Донецкой области, открытие сегодня школы в Святогорске. 

Ранее Порошенко заявил, что именно восстановление Донбасса - ключевое направление возвращения суверенитета над оккупированными территориями.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.