Евросоюз продлит санкции против России - источник
Владимир Путин

Ключевые страны Европейского Союза склоняются к тому, чтобы в июне продлить санкции против Российской Федерации без их ослабления. Об этом говорится в материале Дипломатия войны: украинская концепция выборов в Донбассе.

В материале сказано, что санкции против России в целом покажут свою эффективность в среднесрочной перспективе - особенно в части запрета на продажу технологий добычи полезных ископаемых, технологий разведки и бурения, доступ к которым для россиян закрыт. Потому сейчас Кремль сосредоточится на ослаблении санкций в части кредитования - эта проблема бьет по РФ прямо сейчас. "Отсутствие доступа к финансовому рынку Запада из-за санкций - ключевая проблема (Путина, - ред.). Если бы санкции ослабили этим летом, он мог бы использовать это на парламентских выборах как аргумент в пользу своих агрессивных действий", - говорит ЛІГА.net высокопоставленный собеседник в офисе президента Петра Порошенко.

Вероятность ослабления санкций существует. Однако, говорят собеседники на разных уровнях, этим летом, с высокой долей вероятности, санкции продлят до декабря без изменений - на сегодняшний день именно таково настроение лидеров ключевых стран ЕС. В то же время рассчитывать на усиление санкций, говорят собеседники в МИД Украины, не стоит - даже после недавнего запроса Европейского парламента на ужесточение санкционных мер против Москвы. "По Крыму - это отдельный вопрос, мы работаем над усилением. По Донбассу, к сожалению, пока нет перспектив усиления - россияне не дают повода, который показался бы европейским дипломатам достаточным", - говорит ЛІГА.net высокопоставленный собеседник в МИД.

Ослабление санкций может произойти в декабре. Задача Украины к этому времени - объединить Большую семерку (G7), не допустив ослабления давления на Россию. И ключевым рычагом может стать закон о выборах в Донбассе, который будет привязан к обязательств РФ вывести войска, допустить вооруженную миссию ОБСЕ и вернуть контроль над границей.

Читайте также: Дипломатия войны: украинская концепция выборов в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.