Оппонент для Порошенко, поражение для Путина - Запад о Савченко
Надежда Савченко, Петро Порошенко (фото - EPA)

Благодаря освобождению политзаключенной Надежды Савченко президент Петр Порошенко улучшил свой имидж и укрепил свои позиции - и, возможно, одновременно получил сильного оппонента. Таково мнение большинства ведущих западных СМИ по поводу вчерашнего возвращения Савченко в Украину.

После первых сказанных ею в Борисполе слов стало понятно, что в Украине она останется таким же ярким символом, как во время заключения в России, отмечает обозреватель BBC Дэвид Стерн. "Без сомнения, Кремль остается одной из ее основных целей. Но будет интересно посмотреть, на каких украинских политиков обрушится ее гнев", - пишет он.

Читайте также: Полный текст эмоционального спича Савченко в Украине

Стерн напоминает, что Савченко была избрана депутатом от Блока Юлии Тимошенко. Поскольку и она, и Тимошенко - безусловно сильные личности, конфликты между ними совсем не исключены. Но еще интересней, как уживутся Савченко и Порошенко. Стерн указывает, что Савченко в своей речи в АП поддержала минские соглашения, а президент выглядел довольным, стоя рядом с ней. "Но она также сказала, что "мир возможен только через войну". Если она решит пойти против президента, антипорошенковский лагерь усилится за счет самого мощного на данный момент политического голоса в Украине", - заключает обозреватель.

Daily Mail также допускает, что Савченко со временем начнет выступать против Порошенко. Это послужит интересам Кремля, потому что усугубит политические стрессы в Украине, пишут журналисты.

Ее освобождение, с одной стороны, вселило надежду и согрело сердца, с другой же - напомнило, что конфликт в Донбассе трудноуправляем. В последние месяцы участились нарушения режима прекращения огня; переговоры по другим пунктам минских соглашений продвигаются крайне медленно. На фоне этого растет недовольство Петром Порошенко.

Что касается позиции президента страны-агрессора Владимира Путина, удержание Савченко, конечно, портило ему имидж. Однако, отмечает Daily Mail, и отпустить ее просто так он не мог, поскольку тогда выглядел бы слабым. Он мог поступить только таким образом - обменять ее.

Впрочем, эта уловка, судя по реакции соцсетей в РФ, не сработала.

savchenko_fb.jpg

Леонид Бершидский в своей колонке для Bloomberg пишет, что Путин, скорей всего, сам и инициировал обмен. Он напоминает, что Россия всегда старалась любым способом получить обратно своих агентов. Но совершив этот обмен, Путин и вся Россия потерпели моральное поражение. Во-первых, нельзя было не отметить, как встречали Надежду Савченко и как - ГРУшников. По русской традиции, то, что их захватили в плен, навсегда лишило их возможности получить статус героя, пишет Бершидский.

Есть еще одна причина, по которой Украина в данном случае одержала моральную победу. Надежду Савченко захватили в плен, когда она выполняла свой долг и защищала свою страну. По собственному желанию. "ГРУшники выполняли приказ без разговоров, воюя с соседней страной, которая на Россию не нападала", - заключает Бершидский.

Читайте также - Важно знать: пять фактов об освобождении Савченко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.