В Верховный суд России подана апелляция на запрет Меджлиса
Глава Меджлиса Рефат Чубаров (фото - EPA)

В Верховный суд России подана апелляция на решение о признании Меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией и запрете его деятельности. Об этом сообщил адвокат Джемиль Темишев, представляющий интересы Меджлиса в суде, передает РИА Новости.

"Апелляция была подана 25 мая. Заседание будет проходить в Верховном суде Российской Федерации в Москве", - сказал он.

По словам Темишева, пока дата начала слушания не назначена.

"Наша главная позиция - неправильное определение статуса меджлиса и необоснованность тех обстоятельств, которыми истец обосновывает свои исковые требования. Мы будем наставать на том, что решение Верховного суда Крыма является незаконным, и будем просить отменить его", - отметил адвокат.

Украина готовит обращение в Европейский суд по правам человека по факту запрета Россией деятельности Меджлиса крымско-татарского народа.

26 апреля российские оккупанты в Крыму запретили Меджлис крымских татар. 

Читайте также: Порошенко о запрете Меджлиса: Восстановление сталинской политики

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: Меджлис перейдет на чрезвычайный режим работы при его запрете

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.