Первую психотравму Путин получил в Украине - экс-главред Дождя
Фото: mil.ru

Для президента РФ Владимира Путина украинский вопрос всегда был очень важен, и именно в Украине он получил первую серьезную психологическую травму. Об этом в интервью для ЛІГА.net рассказал бывший главный редактор телеканала Дождь, российский писатель, режиссер, автор книги "Вся кремлевская рать" Михаил Зыгарь.

По его словам, в первые годы президентства Путин регулярно, практически на всех внутренних заседаниях, говорил: "Мы должны заниматься Украиной, иначе мы ее потеряем".

"Важно то, что именно в Украине в 2004-м году Путин получил первую серьезную психологическую травму. Тогда Владимир Владимирович впервые убедился, что существует страшный американский заговор, жертвой которого он является. У Путина не было никаких сомнений в том, что Оранжевая революция - это американская спецоперация", - говорит Зыгарь.

Причиной для такого умозаключения стало то, что он "выделил огромные деньги и отправил из Москвы в Украину очень много специалистов".

"Те долго тут сидели, поделили все деньги, до самого последнего момента телеграфируя, что удерживают контроль. Когда же оказалось, что не все так хорошо, то эти специалисты не могли признаться, что разворовали выделенный бюджет, ничего не делая. Поэтому объяснили все просто: враг потратил еще больше", - рассказал экс-главред Дождя.

С этого момента Путин начал убеждаться, что "существует заокеанский враг, который плетет интриги в Украине и пытается ею овладеть". И чем дальше, тем больше он в своем мнении утверждался. Оттого Украина - это очень личный и болезненный вопрос, констатирует Зыгарь.

Полный текст интервью: Михаил Зыгарь: Горизонт планирования в России - кончина Путина

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.