Луценко поможет подозреваемым, которые годами находятся в СИЗО
Юрий Луценко

Адвокаты подозреваемых, которые слишком долго содержатся в СИЗО, смогут обращаться в прокуратуру по поводу изменения меры пресечения. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генпрокурор Юрий Луценко, передает корреспондент ЛІГА.net.

Глава ГПУ отметил, что когда давал первое интервью в должности генпрокурора в Лукьяновском СИЗО, узнал, что известный аккордеонист Завадский до сих пор находится там.

"Адвокаты тех лиц, которые необоснованно долго, иногда до 15-ти лет, находятся в СИЗО… без завершения следствия, если у этих лиц проблемы со здоровьем, должны обращаться к уполномоченному по правам человека Лутковской. По ее представлению сотрудники прокуратуры будут пересматривать свое отношение к мере пресечения", - сказал Луценко.

"Я помню, как это было в моем и других политических судилищах, поэтому одно из моих заданий - восстановить справедливость для других. Ходатайство адвоката с пояснениями медицинского характера или многолетнего необоснованного затягивания следствия может привести к изменению меры пресечения по решению суда и при поддержке прокуроров", - подчеркнул он.

Ранее Луценко заявил, что ждет от украинских бизнесменов заявлений об отъеме бизнеса во времена беглого президента Виктора Януковича.

Читайте также: Главам управлений ГПУ дали 100 дней для расследования громких дел

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.