Порошенко: СБУ должна включиться в расследование черной кассы ПР
Петр Порошенко

Дело о черной бухгалтерии Партии регионов является предметом расследования спецслужб, поэтому соответствующее уголовное производство должно быть открыто в Службе безопасности Украины. Об этом заявил президент Петр Порошенко в ходе пресс-конференции 3 июня, передает корреспондент ЛІГА.net.

По его словам, генерал СБУ Виктор Трепак, который передал Национальному антикоррупционному бюро соответствующие документы о расходах Партии регионов на политическую деятельность, поступил как политик.

Читайте также: Обнародованы документы из "черной бухгалтерии" Партии регионов

"Я абсолютно убежден, что как кадровый сотрудник СБУ, получив эти документы, он (Виктор Трепак, - ред.) должен был открыть уголовное производство. Если они были у него два года и он не открывал, я надеюсь, что это не так, потому что я буду очень разочарован, это не похоже на Трепака. Если ему кто-то подбросил, и он побежал в НАБУ - это его право, но он повел себя как политик, а не как кадровый сотрудник спецслужбы", - подчеркнул Порошенко.

Президент также сообщил, что глава СБУ Василий Грицак на его вопрос, видел ли он эти документы ранее, ответил отрицательно.

"И соответственно я эти документы не видел, только в публикациях. Комментировать это сейчас не буду, но мне уже сейчас известно, что такие документы существуют не только в НАБУ. Источник происхождения этих документов - правоохранительные органы. Я разочарован тем, что вместо того, чтобы расследовать эти документы два года, мы используем их как чемоданы с компроматом", - добавил президент.

Читайте также: Черный нал Партии регионов: почему сейчас и что дальше

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.