Директора Харьковского тракторного завода подозревают в диверсии
Фото: xtz.ua

Служба безопасности предупредила попытку уничтожить производственный комплекс Харьковского тракторного завода. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В СБУ заявляют, что гендиректор предприятия Андрей Коваль подготовил к демонтажу оборудование литейных цехов, чтобы вывезти их в Россию. К переправке подготовили техническую и конструкторскую документацию на продукцию завода.

Менеджмент ХТЗ издал указ об увольнении почти трети работников и утвердил новое штатное расписание.

После вмешательства СБУ были арестованы имущество и счета завода. 

Генеральному директору Ковалю сообщили о подозрении в преступлении, предусмотренного ч.1 ст.14 (подготовка к преступлению) и ст.113 (диверсия) УК Украины и объявили в розыск.

Суд разрешил задержать подозреваемого и доставить в суд для избрания ему меры пресечения. Продолжается следствие. 

В начале марта на предприятии произошла смена топ-менеджмента. Бывший гендиректор Владислав Губин покинул свой пост, вместо него на завод пришел Андрей Коваль, руководивший предприятием в 2006-2007 годах. 

В 2007 на заводе произошла смена акционеров. На ХТЗ появились менеджеры группы ГАЗ российского олигарха Олега Дерипаски, кроме того, ХТЗ начал осваивать линейку российской компании. В группе ГАЗ называли ХТЗ своим стратегическим партнером, но не подтверждали факт покупки харьковского завода.

В апреле Александр Ярославский приобрел контрольный пакет акций Харьковского тракторного завода. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.