Пять партий проходят в Верховную  Раду  - опрос КМИС
Представители Батькивщины в Раде с лидером Юлией Тимошенко

Партии БатькивщинаБлок Петра ПорошенкоОппозиционный блокРадикальная партия Олега Ляшко и Самопомощь преодолевают барьер в 5% и проходят в Верховную Раду согласно опросу Киевского международного института социологии (КМИС - ред.). Об этом свидетельствуют результаты опроса.

Респондентов просили ответить на вопрос, за кого бы они проголосовали, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье.

За Батькивщину отдали бы свой голос 11,8% респондентов, за БПП - 7%, за Оппозиционный блок - 6,4%, а за Радикальную партию и Самопомощь - по 6%.

Ближе всех к преодолению необходимого барьера остановилась партии Гражданская позиция Анатолия Гриценко - 2,8% и Свобода - 2,3% опрошенных.

За партию председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили Рух за очищення, в случае ее создания, отдали бы свой голос 1,5% избирателей.

20,9% опрошенных заявили, что не приняли бы участие в выборах, 18,8% - затруднились ответить, а еще 6,5% - испортили бы бюллетень.

Читайте также - Каковы на самом деле рейтинги БПП и вероятной партии Саакашвили

Опрос проводился с 20 мая по 2 июня.

Методом личного интервью были опрошены 2 043 совершеннолетних респондентов из 110 населенных пунктов всех областей, кроме Крыма; в Луганской области исследование проводилось только на подконтрольных украинским властям территориях, в Донецкой - как на подконтрольных территориях, так и на не подконтрольных.

Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% - для показателей, близких к 25%, 2,0% - для показателей, близких к 10%, 1,4% - для показателей, близких к 5%.

Респондентам КМИС задал вопрос: если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы президента, каким был бы их выбор. 13,7% опрошенных готовы проголосовать за председателя фракции Батькивщины в Верховной Раде Юлию Тимошенко, 7,9% - за Петра Порошенко и 7,3% - мэра Львова Андрея Садового на выборах президента. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.