Мэр Геническа требует вернуть газ из Глебовского хранилища Крыма
Фото: EPA

Мэр Геническа Александр Тулупов обратился к правительству с просьбой вернуть газ, который находится в хранилище на территории оккупированного Крыма, в Геническ для обеспечения отопительного сезона в городе зимой. Об этом Тулупов заявил на парламентских слушаниях по вопросу реинтеграции Крыма в Украину, сообщают Крым. Реалии.

"В связи с ситуацией, которая произошла этой весной, о таком городе как Геническ узнали не только в Украине, но и за ее пределами, и только после этого центральная власть обратила внимание на проблему приграничного города (с оккупированным Россией Крымом, - ред). Зимой 2016 года министерство энергетики и угольной промышленности проводит два совещания, на которых рассматривают вопросы обеспечения газом Геническа. Но до сих пор никаких решений по этому вопросу не принято. Ситуация остается тупиковой - наш газ есть, но зимой мы его взять не можем", - сказал Тулупов.

Мэр Геническа обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману, председателю Верховной Рады Андрею Парубию, народным депутатам с просьбой способствовать возврату на территорию материковой части Украины природного газа украинской добычи, который хранится в Глебовском хранилище Крыма.

"Этого газа будет достаточно, чтобы в зимний период отопить дома Геническа, там находится 18 миллионов кубов нашего газа", - добавил он.

До 2015 года частная компания Пласт отправляла добываемый газ на хранение в Глебовское газохранилище, но в 2015 году россйиские оккупанты в Крыму прекратили прием газа на хранение.

В начале января Геническ остался без отопления из-за недостатка природного газа вследствие отсутствия реверса газа из Крыма. Позднее Кремль заявил, что президент РФ приказал "из гуманитарных соображений" подать в Геническ из Крыма "российский газ" после того, как с такой просьбой якобы обратился мэр города Александр Тулупов. Сам городской голова опроверг эти заявления. 4 января в городе была возобновлена подача газа абонентам.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.