Юнкер: Санкции с Москвы снимут только в случае выполнения Минска
Жан-Клод Юнкер (фото - EPA)

Отмена санкций против России за вооруженную агрессию против Украины возможна только после выполнения минских соглашений. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на Петербургском международном экономическом форуме, пишет РБК.

"Россия - страна минских соглашений, под которыми она подписалась. Нужно обеспечить их полное выполнение, ни больше ни меньше. Это единственный путь к снятию экономических санкций. В этом смысле позиция ЕС едина", - сказал глава Еврокомиссии.

Юнкер напомнил об аннексии Крыма и о ситуации в Донбассе и подчеркнул, что Россия нарушила основные принципы международного права. Он добавил, что все страны должны уважать выбор Украины.

Юнкер отметил, что Украина, идущая по пути демократического развития, была бы благом для российской экономики и граждан. "Стабильная Украина, которая живет в мире с соседями, позволила бы определить будущее региона", - констатировал председатель Еврокомиссии.

Ранее посол Франции в Украине Изабель Дюмон сообщила, что позиция официального Парижа остается неизменной: санкции против Российской Федерации не будут отменены до полного выполнения минских соглашений.

Читайте также: Экспорт свинины vs единство ЕС. Что произошло в Сенате Франции

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. политике, экономике, бизнесе и финансах.