Ельченко: Генсек ООН потерял моральное право говорить об Украине
Пан Ги Мун

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил о своем глубоком возмущении заявлениями генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о том, что Россия должна сыграть критически важную роль в том, чтобы положить конец конфликту в Донбассе. Об этом пишет San Francisco Chronicle.

По словам Ельченко, он не понимает, как руководитель ООН "может говорить вещи, которые являются по сути похвалой роли России в улаживании конфликта в Украине, в то время как Россия является главным игроком в агрессии против Украины, в поддержании этого конфликта в точке кипения".

Ельченко отметил, что Украина направляет письмо протеста в Генеральную ассамблею ООН с просьбой объяснить эти слова и исправить их.

Ельченко подчеркнул, что комментарий Пан Ги Муна на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме в России показал, что генсек потерял всякое моральное право говорить что-либо о конфликте в Украине или об аннексии Россией Крыма.

"Заявления Генерального секретаря ООН в Санкт-Петербурге неприемлемы. Требуем объяснений", - сказано в Twitter украинской миссии при ООН.


В тексте выступления Пан Ги Муна в России, который распространила ООН, он заявляет, что Российская Федерация, как постоянный член Совета Безопасности ООН, "призвана играть важнейшую роль" в решении насущных глобальных проблем - "от прекращения конфликтов в Сирии и Украине", защиты прав человека до предотвращения распространения оружия массового поражения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.