Грицак рассказал новые детали операции с французским террористом
Василий Грицак

Задержанный Службой безопасности Украины гражданин Франции, подозреваемый в подготовке 15 терактов во время Евро-2016, грамотно уходил от наружного наблюдения и использовал классические приемы спецслужб. Об этом сообщил в интервью ЛІГА.net глава СБУ Василий Грицак.

По его словам, украинская спецслужба начала отрабатывать заинтересовавшегося оружием француза в конце 2015-го года. В ходе операции выяснилось, что ранее попытка злоумышленника приобрести оружие в Сирии завершилась неудачей.

"Во время непринужденных бесед он рассказал, как недоволен деятельностью французского правительства, миграционной политикой, которую оно проводит, остро критиковал все, что происходило во Франции. При этом он продолжал попытки приобрести оружие. В рамках украинского законодательства мы начали оперативную комбинацию, в ходе которой ему такую возможность предоставили. Если человек твердо хочет купить оружие, твердо решил устроить проблемы во Франции - он его все равно купит", - рассказал Грицак.

Француз рассказал, что дома у него действует подпольная организация крайне правого толка, которая планирует ряд терактов.

Читайте также: Спецназ СБУ задерживает француза с грузом оружия: видео

"Когда ему дали в руки автомат Калашникова, стало ясно, что он не первый раз держит оружие в руках - специалист это видит, даже по тому, как лег палец вдоль коробки. Оказалось, что он очень хорошо разбирается во взрывчатке и умеет обращаться с ней, хорошо стреляет. При этом он очень хорошо уходил от наружного наблюдения, используя классические приемы спецслужб", - отметил глава СБУ.

По его словам, в Украину приезжали еще несколько французов, контакты с которыми были зафиксированы, и сейчас с ними работают французские силовики.

Читайте также: СБУ обнародовала разговор подозреваемого в терроризме француза

"В очередной раз приехал другой гражданин с новой партией денег для приобретения оружия. Мы задокументировали каждый шаг. Они делали это крайне конспиративно и по лекалам спецслужб. Когда мы ознакомили французских коллег с нашей работой по их гражданам в Украине, они были крайне удивлены качеством операции", - заявил Грицак.

Поскольку часть преступления была совершена на территории Украины, с гражданином Франции проведут работу и украинские правоохранители в присутствии французской стороны. В случае решения Генпрокуратуры может быть рассмотрен вопрос его передачи.

21 мая 2016 года СБУ задержала гражданина Франции в пункте пропуска Ягодин. При нем было 125 кг тротила, 100 детонаторов, пять автоматов Калашникова, более пяти тысяч патронов, два противотанковых гранатомета РПГ и 18 выстрелов к ним, 20 балаклав.

Полный текст интервью: Директор войны. Интервью с главой СБУ Василием Грицаком

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.