СБУ проверяет на сепаратизм проект Медведчука - Грицак
Василий Грицак

СБУ проверяет на сепаратизм политический проект Виктора Медведчука Украинский выбор. Об этом в интервью ЛІГА.net заявил глава СБУ Василий Грицак, отвечая на вопрос, почему эта организация до сих пор не запрещена в Украине.

"Как и во многих других общественно-политических объединениях, там есть люди, деятельность которых можно и нужно квалифицировать через призму уголовного и уголовно-процессуального кодексов. Если кто-то пытается призывать к силовой смене власти, изменению границ или подпадает под статью "государственная измена" - мы обязательно будем деятельность таких людей пресекать", - отметил Грицак.

По его словам, негласно СБУ сопровождает деятельность структур, которые могут нанести вред интересам безопасности государства. "На этапе, когда мы видим, что деятельность организации выходит за пределы законодательства - мы документируем, квалифицируем и регистрируем уголовное производство. 25 апреля такое производство против Украинского выбора было нами открыто - проверяем на сепаратизм", - подчеркнул Грицак.

Он подчеркнул, что СБУ работает над многими проблемами. 

Глава СБУ добавил, что иногда сложно доказать обществу эффективность работы. "Взять Краснова. Установленный нами 100% российский агент. Но к нам приходили с файерами: как же так, что это вы патриотов притесняете. Мы были вынуждены публично предоставить доказательства его преступной деятельности", - пояснил он.

Станислав Краснов был задержан сотрудниками СБУ в районе села Счастье под Киевом в ночь с 28 на 29 февраля.

Руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил, что Краснов мог сотрудничать с российской стороной. Одним из его заданий, по версии СБУ, была подготовка убийства участника блокады на административной границе с Крымом. Вскоре СБУ опубликовала аудиозапись разговора Краснова со своим российским куратором. Краснов назвал запись фейком.

Читайте также спецпроект: Директор войны. Интервью с главой СБУ Василием Грицаком

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.