Генпрокуратура сообщила о подозрении террористу "Гиви"
Михаил Толстых (скриншот - Youtube)
Главная военная прокуратура ГПУ сообщила о подозрении главарю бадформирования "Сомали" террористической организации ДНР Михаилу Толстых (террорист с позывным "Гиви") в совершении ряда уголовных преступлений. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Толстых подозревается по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации, руководство такой группой), ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 (соучастие в ведении агрессивной войны), ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 438 (жестокое обращение с военнопленными) ч. 2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК Украины. По этим статьям предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Террорист в период с мая 2014 по январь 2015 года, находясь в Славянске, Иловайске и Донецке, будучи предводителем бандформирования "Сомали", организовывал и лично совершил вооруженные нападения на представителей сил АТО, а также применял пытки в отношении захваченных украинских военнослужащих.

В ГПУ отмечают, что в ближайшее время планируют обратиться в суд для получения разрешения на проведение специального досудебного расследования.

В марте в ГРУ Минобороны Украины заявили, что на временно оккупированной территории Донецкой области началась новая волна зачистки ненадежных командиров группировок боевиков ДНР. В перечень на уничтожение попали бандформирования "отдельный штурмовой отряд Спарта" (командир - Арсений Павлов, кличка Моторола), "отдельный разведывательный батальон Сомали (командир - Михаил Толстых, кличка Гиви) и 11-го отдельного мотострелкового полка Восток (командир - Александр Ходаковский, бывший начальник донецкой Альфы).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.