Минюст: 200 заключенных в Крыму подпадали под амнистию
a6bbc5399bfb59c313ad28993bc828ab.jpg

В первый год аннексии Крыма около 200 крымских заключенных подпадали под амнистию по украинскому законодательству, однако остаются в тюрьмах до сих пор, поскольку оккупанты переквалифицируют им приговоры. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Они должны были выйти, но содержатся в тюрьме до сих пор, потому что им переквалифицируют приговоры в соответствии с российским законодательством, что является грубым нарушением международного права", - отметила она.

По словам Севостьяновой, Украина продолжает переговоры о передаче всех заключенных граждан в Крыму для отбывания наказания на территории Украины.

"Ведутся переговоры о том, чтобы передать Украине для отбывания наказания всех заключенных, которые находятся на территории Крыма", - сказала она.

Она отметила, что в начале процесса Российская Федерация категорически отказывалась передавать заключенных граждан Украины, осужденных по украинскому законодательству за преступления, совершенные на территории Украины. "Но сейчас идут переговоры. Надеюсь, что их заявления о том, что они сейчас готовы нам всех передать, соответствуют действительности и по факту это будет сделано. Не могу сказать, почему так изменилась ситуация. Возможно, финансово им сложно содержать заключенных, и поэтому они начали рассматривать этот вопрос. Но нас эти причины не интересуют. Для нас важно забрать всех, потому что почти все, кто находится там, в тюрьмах, хотят продолжить отбывать наказание в Украине", - сказала она.

Севостьянова отметила, что это связано с тем, что условия в украинских тюрьмах лучше, законодательство мягче российского. 

Она также обратила внимание на то, что в первый год аннексии Крыма около 200 крымских заключенных подпадали под амнистию по украинскому законодательству. "Они должны были выйти, но содержатся в тюрьме до сих пор, потому что им переквалифицируют приговоры в соответствии с российским законодательством, что является грубым нарушением международного права", - отметила она.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская подтвердила, что Украина договорилась с Россией о передаче украинских заключенных из Крыма.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.