В РФ не понимают, почему Нидерланды не делятся данными по MH17
Фото: EPA

Представители Национальной прокуратуры Нидерландов, расследующие крушение рейса MH17 в оккупированной части Донецкой области, получили материалы российского следствия. Об этом сообщил спикер Следкома РФ Владимир Маркин, передает пресс-служба ведомства.

В то же время, Маркин заявил, что прибывшие из Нидерландов следователи "не делятся с российскими коллегами данными, которыми располагают сами".

Участники международной группы по расследованию обстоятельств катастрофы рейса MH17 авиакомпании Malaysian Airlines прибыли в столицу России 5 июля.

Представитель этой группы Вим де Брейн сразу заявил, что не будет делать никаких заявлений по итогам поездки в Москву, отмечает Радио Свобода.

Читайте также: Bellingcat показала новое фото Бука, сбившего MH17

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит российской системой Бук 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Совет безопасности Нидерландов 13 октября 2015 г. обнародовал отчет о причинах катастрофы самолета МН17. Установлено, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом Бук. В частности, согласно отчету, авиакатастрофа произошла в результате детонации боеголовки типа 9N314M, которую "выпустили из зенитно-ракетного комплекса Бук" в Донбассе. Глава Совбеза Нидерландов заявил, что в результате взрыва передняя часть самолета была разрушена, а самолет разломился в воздухе.

Читайте также: Теракт MH17. Самое главное из 300-страничного отчета Нидерландов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.