Киевсовет просит Порошенко признать конфликт в Донбассе войной
1b25edc6fc69fce9581fced68f388a66.jpg

Киевский городской совет просит президента Петра Порошенко и Верховную Раду не допустить проведения выборов на временно оккупированных территориях Донбасса, пока не будет восстановлен контроль над этими землями. За решение направить руководству государства соответствующее обращение проголосовали 77 из 96 зарегистрированных в сессионном зале, сообщает УНИАН.

Проект решения был разработан и представлен для рассмотрения фракцией Самопомощь как неотложный.

"Сегодня особенно остро стоит угроза проведения выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также внесение изменений в Конституцию Украины с предоставлением особого статуса для отдельных регионов Донецкой и Луганской областей ... Мы хотим заявить, что на территории, находящейся сейчас под оккупацией не может быть проведено никаких выборов. Выборы в Донбассе - это признание перед всем миром, что в Украине имеет место внутренний конфликт, а не агрессия со стороны Российской Федерации, а это может привести к снятию санкций по отношению к РФ ", - отмечают депутаты в тексте обращения.

В документе также говорится, что Киевсовет категорически против предоставления каких-либо регионам Украины специального статуса, поскольку она является унитарным государством.

"Поэтому призываем ни при каких обстоятельствах не проводить выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, пока Украина не восстановит полный контроль над этими территориями и границей. Второе: ни при каких обстоятельствах не предоставлять отдельный статус отдельным регионам Донецкой и Луганской областей, поскольку это требование Российской федерации, которая хочет узаконить свое присутствие и вместо того, чтобы нести ответственность за оккупацию, сделать оккупантов представителями органов государственной власти и органов местного самоуправления ", - говорится в обращении.

Также Киевсовет просит президента и Верховную Раду признать события на востоке Украины, начавшиеся в 2014 году, войной.

Кроме того - признать оккупированной Россией территорию не только Крыма, но и части Донецкой и Луганской областей.

Депутаты Киевсовета также инициируют прекращение торговли с временно оккупированными территориями и определение политики государства в отношении них.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.