Рада предлагает ужесточить наказание за загрязнение среды
fc208e7441f288283203f8329bf6e950.jpg

Верховная Рада намерена ввести ответственность за нарушение экологического законодательства. За проект закона об оценке влияния на окружающую среду №2009а-д проголосовали 256 народных депутатов, сообщает из зала заседаний корреспондент ЛІГА.net.

Предлагается, в частности, дополнить Кодекс об административных нарушениях статьей о нарушениях в сфере влияния на окружающую среду. За предоставление неправдивой или неполной информации о влиянии деятельности на состояние среды, нарушение процедуры оценки влияния на окружающую среду чиновников и предпринимателей планируется наказывать штрафом от 50 до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

За несоблюдение экологических условий при осуществлении хоздеятельности предпринимателей предлагается наказывать штрафом в размере от 200 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Также Рада приняла за основу проект закона о стратегической экологической оценке №3259. За проголосовали 239 депутатов.

Проект предусматривает механизм стратегической экологической оценки и ряд изменений в законодательство для обеспечения охраны окружающей среды при планировании хоздеятельности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.