Под ГПУ протестовали сторонники и противники мэров Ирпеня и Бучи
Фото: hromadske.ua
Около 200 человек под стенами Генеральной прокуратуры в Киеве требовали "прекратить политическое преследование" мэров Ирпеня и Бучи. Об этом сообщает Hromadske.

Демонстранты заявляют, что только за время работы Владимира Карплюка и Анатолия Федорука города начали развиваться и отвергают обвинения в незаконном отчуждении леса. "В Буче нет такого леса, чтобы его рубить", - заявил один из протестующих.

Люди исполняли гимн Украины и скандировали "Позор" в адрес генпрокурора Юрия Луценко.

Вместе с тем, рядом проходила еще одна акция - против тех, кто поддерживает Карплюка и Федорука и в поддержку расследования их деятельности.
13726555_1207857799266607_204940785828698769_n.jpg
Противники Карплюка и Федорука. Фото - Facebook Романа Бочкалы

16 июня 2016 года прокуратура провела обыск в Ирпенском горсовете в рамках расследования уголовного производства по ч. 1 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением). В ходе досудебного расследования установлено, что сотрудники Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра, а также служащие регистрационной службы Киево-Святошинского райуправления юстиции вместе со служащими Ирпенского горсовета оформили право собственности на земельный участок площадью 15 га на Ирпенский горсовет.

21 июля следователи Генеральной прокуратуры провели обыск у мэра города Буча в Киевской области Анатолия Федорука. Его и мэра Ирпеня Владимира Карплюка подозревают в причастности к незаконному изъятию из госсобственности 890 га особо ценных земель лесохозяйственного назначения. Уголовное производство расследуется по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.