Задержаны штурмовики, планировавшие захват Рады и Кабмина - СБУ
cf886ce09ee1e90664e1dfe865b3deb4.jpg

Сегодня в центре Киева Служба безопасности Украины задержала штурмовиков, планировавших захват Верховной Рады и Кабинета министров, в частности - гражданина РФ О.Бахтиярова, одного из лидеров Евразийского союза молодежи России, сообщает пресс-служба ведомства.

"Сотрудники СБУ пресекли незаконные действия О.Бахтиярова, который готовил группу лиц под видом общественных активистов для преступного захвата Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины. Правонарушитель привлек к своему преступному умыслу до 200 человек, выделил денежное вознаграждение, организовал приобретение "коктейлей Молотова", бит, раздвижных лестниц и другого орудия для штурма правительственных зданий. Бахтияров пообещал участникам штурма денежное вознаграждение до 500 долларов США каждому" - говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что, по замыслу Бахтиярова, штурм должен был дестабилизировать ситуацию в Украине и сорвать президентскую избирательную кампанию.

Кроме того, для освещения штурма парламента и Кабмина О.Бахтияров договорился с отдельными российскими телеканалами о видеосъемке провокации.

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники СБУ изъяли у злоумышленников "коктейли Молотова", наличные и орудия для провокаций.

Сейчас проводятся допросы, документирование и следствие по делу. Какое количество потенциальных штурмовиков задержано, пресс-служба СБУ не уточняет.

Напомним, ранее в Киеве СБУ разоблачила группу лиц, которые пытались дестабилизировать ситуацию в столице путем провоцирования столкновений, противоправных действий в отношении мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов