Холодницкий: Онищенко могут объявить в розыск на следующей неделе
Назар Холодницкий

На следующей неделе главный фигурант газового дела народный депутат Александр Онищенко может быть объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Об этом заявил на брифинге глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Мы, со своей стороны, делаем все возможное, чтобы это сделать, уже предварительно общались с Интерполом... Готовится соответствующий пакет документов - его переводят на английский язык", - сказал он.

По словам Холодницкого, "на следующей неделе уже так называемые красные маркеры (карточка розыска Интерпола, - ред.) могут быть выставлены".

Читайте также: Луценко: НАБУ и САП должны убедить Лондон выдать Онищенко

15 июня детективы НАБУ и прокуроры САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с Укргаздобычей, провели 37 обысков во Львове, Днепре и Киеве. В результате задержали 11 человек.

17 июня генпрокурор подписал и направил в парламент представление САП о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко, как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа. 29 июня в Раде удовлетворили представление.

Воспользовавшись депутатской неприкосновенностью, Онищенко покинул Украину, отправившись в РФ, а позднее - в Великобританию. В Лондоне он заявил, что оформляет вид на жительство и уже подал прошение о предоставлении ему политического убежища. ГПУ не исключает, что беглый народный депутат переберется из Британии в Россию.

9 августа Соломенский райсуд Киева арестовал денежные средства на депозитных счетах, открытых в Trasta komercbanka (Латвия) на имя Онищенко, и позднее разрешил задержать нардепа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.